工程学院 
今天是:
当前位置: 首页 >> 通知公告 >> 正文
学院动态
>
通知公告
>

工程学院2018届毕业生毕业论文(设计)答辩安排

2018年04月26日 15:45  点击:[]

 

一、答辩委员会

 

         主任:李光耀

     

    委员:金春德  孙伟圣  傅深渊 余肖红  傅桂涛 杨自栋  

 

二、答辩分组

 

第一组(高分子材料与工程第1组)

 

组长:傅深渊

 

组员:戴进峰,吴强,张艳,傅深渊,刘晓欢(秘书)

 

答辩时间:2018526日早上8:00开始      答辩地点:教2201    

 

答辩学生:高分子材料与工程(27人)

 

第二组(高分子材料与工程第2组)

 

组长:沈哲红

 

组员:叶结旺,李倩刘宏治沈哲红刘丽娜(秘书)

 

答辩时间:2018526日早上8:00开始   答辩地点:教2203  

 

答辩学生:高分子材料与工程(27人)

 

第三组(工业设计第1组)

 

组长:潘荣

 

组员:潘荣,王丽,武斌,陈国东(秘书)  

 

答辩时间:20185268:00开始       答辩地点:学生活动中心展厅  

 

答辩学生:工业设计专业学生25人)

 

第四组(工业设计第2组)

 

组长:傅桂涛

 

组员:傅桂涛,  刘畅,刘青春(秘书)  

 

答辩时间:20185268:00开始       答辩地点:学生活动中心展厅  

 

答辩学生:工业设计专业学生23人)

 

第五组(工业设计第3组)

 

组长:陈思宇

 

组员:陈思宇徐策王军(秘书)  

 

答辩时间:20185268:00开始       答辩地点:学生活动中心展厅  

 

答辩学生:工业设计专业23人)

 

第六组(机械设计制造及其自动化第1组)

 

组长:侯英岢

 

组员:胡潇毅,顾玉琦,吕艳,侯英岢,何正为(秘书)

 

答辩时间:2018527日早上8:00开始      答辩地点:教2301  

 

答辩学生:机械设计制造及其自动化专业学生28人)

 

第七组(机械设计制造及其自动化第2组)

 

组长:张蔚

 

组员:张蔚,雷良育,倪益华,刘达列,许小锋(秘书)

 

答辩时间:2018527日早上8:00开始      答辩地点:教2303  

 

答辩学生:机械设计制造及其自动化专业学生25人)

 

第八组(机械设计制造及其自动化第3组)

 

组长:倪忠进

 

组员:倪忠进,钱孟波,彭何欢,宋源普,张雪芬(秘书)

 

答辩时间:2018527日早上8:00开始      答辩地点:教2305  

 

答辩学生:机械设计制造及其自动化专业学生28人)

 

第九组(机械设计制造及其自动化第4组)

 

组长:杨自栋

 

组员:杨自栋,徐丽君,赵大旭,赵相君,杨秀芳(秘书)

 

答辩时间:2018527日早上8:00开始      答辩地点:教2307  

 

答辩学生:机械设计制造及其自动化专业学生27人)

 

第十组(机械设计制造及其自动化第5组)

 

组长:姚立健

 

组员:姚立健,赵超,李彬,曹欢玲,张培培(秘书)

 

答辩时间:2018527日早上8:00开始      答辩地点:教2107  

 

答辩学生:机械设计制造及其自动化专业学生27人)

 

第十一组(木材科学与工程第1组)

 

组长:俞友明

 

组员:俞友明,张晓春,孙庆丰,李文珠,金贞福,沈晓萍(秘书)

 

答辩时间:2018519日早上8:00开始      答辩地点:国家中心205  

 

答辩学生:木材科学与工程专业学生16人)

 

第十二组(木材科学与工程第2组)

 

组长:孙芳利

 

组员:张文标,钱俊,马中青,杜春贵,孙芳利,严玉涛(秘书)

 

答辩时间:2018519日早上8:00开始      答辩地点:国家中心207  

 

答辩学生:木材科学与工程专业学生16人)

 

第十三组(木材科学与工程第3组)

 

组长:马灵飞

 

组员:叶结旺,姜志宏,马灵飞,于红卫,孙伟圣,聂玉静(秘书)

 

答辩时间:2018519日早上8:00开始      答辩地点:国家中心317  

 

答辩学生:高分子材料与工程专业学生4人)+木材科学与工程专业学生13人)

 

第十四组(木材科学与工程(室内与家具设计)第1组)

 

组长:李光耀

 

组员:李光耀,王翔宇,杨俊辉,李松,林秀珍(秘书)

 

答辩时间:20185268:00开始       答辩地点:学生活动中心展厅  

 

答辩学生:木材科学与工程(室内与家具设计)专业学生(42人)

 

第十五组(木材科学与工程(室内与家具设计)第2组)

 

组长:余肖红

 

组员:胡孙跃,余肖红,马掌法,胡玲玲,朱芋锭(秘书)

 

答辩时间:20185268:00开始       答辩地点:学生活动中心展厅  

 

答辩学生木材科学与工程(室内与家具设计)专业学生(33人)

   

具体分组安排详见附件

 

三、答辩前的准备工作

 

1、所有学生答辩前必须上传毕业论文至抄袭检测平台检测,检测重复率原则上不得超过30%,优秀论文的重复率不得超过20%

 

2、请各专业答辩前做好指导教师和评阅教师评审工作,评审不通过者不可获得答辩资格。(2018届开始系列材料格式要求更新了,老师不需要在线评阅。请各位老师按照新的系列材料的要求填写评审表)

 

3、所有学生打印若干份毕业论文(设计)及相关附件论文简介若干份(答辩小组每位老师1份)带至答辩现场,答辩前交给答辩老师。(各专业可根自己专业要求自己定)

   

  4、指导老师负责审查学生毕业设计(论文)的所有材料是否齐全、格式及内容是否符合要求并写好相应材料的评语。具体材料如下:  

 

(1)         浙江农林大学本科生毕业设计(论文)正文文本;

 

(2)         浙江农林大学本科生毕业设计(论文)开题报告(含文献综述);

 

(3)         浙江农林大学本科生毕业设计(论文)评审表;

 

(4)         浙江农林大学本科生毕业设计(论文)答辩记录表;

 

(5)         其他相关材料(包括调查问卷、实验报告、设计图纸、实物图片以及其他需要存档的资料)。

 

(6)         毕业论文抄袭检测报告(简洁版)。

 

注:最后上交的纸质按(1-6)的顺序进行装订或分册装订;电子材料需要包含以上材料。)

 

四、答辩要求

 

1.答辩时间:上午800开始,下午开始时间各组可自行安排。

 

2.学生准备10分钟左右的PPT,毕业论文(设计)若干份(保证答辩组中每位老师有1份)答辩时分发给老师。(工业设计、家具设计因要布展,具体要求请咨询指导老师。)

 

    3.答辩小组成员应自始至终参加答辩,需签到,有事需向组长请假。

 

4.学生应准确、简练、条理清楚地介绍本人毕业论文(设计)的工作情况和主要内容,时间控制在10~15分钟。

 

5.学生应认真虚心听取答辩小组成员、同学的提问,并给予有效回答,提问、回答的时间控制在10~15分钟。

 

6.学生应自始至终参加答辩,虚心学习,取长补短。答辩期间须本人签到,不得请假。

 

五、注意事项

 

1.答辩结束后,各答辩小组及时进行成绩汇总,认真填写答辩评分表,在评分过程中,严格把握论文质量,学生毕业设计(论文)总成绩=指导环节分值×30%+评阅环节分值×20%+答辩环节分值×50%。毕业设计(论文)总成绩计算出来后,再按以下五个等级记载:10090分为“优”、8980分为“良”、7970分为“中”、6960分为“及格”、60分以下为“不及格”。原则上要求各答辩小组评定的优秀比例不超过15%,良好比例45%左右,中等比例30%左右,及格及不及格10%以下。答辩不及格的学生总成绩不能评定为及格,应在修改后参加二次答辩。二次答辩成绩不得评定为良及以上。(各专业二次答辩时间等后面通知。)

 

2 2018 6 2 前各答辩小组必须确定所有学生毕业论文最终成绩,并确定上报教务处优秀论文学生名单。

 

3.答辩工作结束后,各答辩小组 6 3 前向学院答辩委员会提交书面总结报告。各专业 6 15 前收齐纸质材料和电子材料后上交至学院办。

 

 

  工程学院  

 

  二〇一八年四月二十六  

 

上一条:2016级工程学院研究生学术报告系列(十) 下一条:转发学校2018年“五一”放假的通知

关闭

联系地址:浙江省杭州市临安区武肃街666号9号学院楼 电话:0571-63740062, 邮箱:gongcheng@zafu.edu.cn
版权所有:浙江农林大学工程学院 设计:工程院办  访问次数: